Tuesday, October 9, 2007

Харьков и ЕВРО-2012

Наткнулся при прочтении новостей на это ("Львов хочет стать флагманом по подготовке к Евро-2012"). При этом совсем недавно читал почти идентичную новость - отличается только название города. Я имею в виду это ("Харьков первый претендент на проведение Евро-2012"). Как известно, Харьков был заявлен лишь в резерве, но с этим не согласны как рядовые харьковчане, так и бизнес-структуры, которые на этом могут многое недополучить. Например, можно обратить внимание на эту новость ("Харьков может перехватить матчи Евро-2012 у Львова").

Но самое интересное - это даты. Уже 3-го октября подписан чёткий план по подготовке к Евро-2012 в Харькове. Первым в Украине, как утверждают. И это несмотря на резервный статус! При этом в Харькове уже сегодня есть стадион, на котором можно проводить матчи европейского уровня. Например, совсем недавно Харьков принимал "Эвертон" из Великобритании. Встреча была организована успешно. Т.е., город может и хочет приобщиться к европейскому футболу.

И как здесь не указать на г. Львов без стадиона, но с громкими заявлениями о флагманстве?
Вывод: ничего хорошего из Евро-2012 не получится. Вместо объединяющей идеи видим снова раскол, вместо чётких планов - неразбериху, вместо логики - непонимание.

Как доказательство - уже начавшиеся в Харькове споры по поводу сноса «Дворца пионеров»

Monday, October 8, 2007

Подземный город Харьков

В Харькове придумали, как бороться с пробками:

В Харьковской области готовят концепцию строительства подземных автомобильных тоннелей. По мнению губернатора области Арсена Авакова, они решат проблему автомобильных пробок в Харькове...

Еще бы хотелось видеть подземные пешеходные туннели, кафе, магазины, жилые помещения. В Харькове слишком много человек находятся на поверхности. Может, стоит расширяться вглубь?

Friday, October 5, 2007

Патриотизм, национализм, нацизм

На этих трёх понятиях строится жизнь страны. Именно они в конечном счёте определяют ощущение единства в государстве, а никак не территориальный признак. Но они же являются и причинами самых разрушающих явлений в обществе.
Грань между этими понятиями весьма размыта. Попробую объяснить, что я вижу под этими понятиями:
1. Патриотизм. Это любовь к Родине и готовность ее защищать. Она произрастает из восприятия собственной страны как большой семьи. Патриотичность всегда считалась хорошей чертой характера. Поэтому в учителя и родители, телевизор и книги внушают детям, что любовь к Родине - это 11-я заповедь.
Вот так и развивается новое поколение, а продуктом развития патриотизма является...
2. Национализм. Это любовь к собственной нации, а также желание процветания ее. Появляется благодаря тому факту, что любить "более ближнего" - легче эгоистичному человеку. Любовь эта по силе равняется патриотизму, однако если патриотизм пассивен, то национализм активен по своей сути. А когда националист начинает действовать, то в дело вполне может вступить...
3. Нацизм. Это любовь к своей нации и желание ее процветания, причем чаще всего посредством разрушения других наций. Нацисты видят причинами проблем другие народности и готовы действовать, чтобы поднять свою нацию и попутно опустить остальные.

Путь от патриотизма к национализму прост, также легок шаг от национализма к нацизму, а от нацизма уже совсем недалеко до миллионов жертв. При этом патриотизм повсеместно оценивается позитивно, национализм тоже считается полезным, и лишь нацизм осуждается на каждом шагу.
Я часто встречал размышления, что бороться с нацистами нужно еще в стадии национализма. Но почему-то никто не предлагал начать с самого начала - с патриотизма.
А почему нет? На самом деле, патриотизм изначально насаждается государством, ибо это позволяет всегда иметь под рукой армию размером в население страны. Эта армия может служить инструментом агрессии(здесь хорош пример США 9/11), а может и лишь ждать своего часа. Думаю, современные политики(по крайней мере, в Украине) не задумываются над этим первоначальным применением патриотизма, а действуют лишь по инерции, но результат тот же. Мы получаем постоянно действующую армию Украинцев. Из них часть жаждет действий, еще меньшая часть - крови.
Так зачем же тогда нам патриотизм? Может, стоит забыть о нём и жить, не отделяя себя от других?

Thursday, October 4, 2007

Сисадмины случайно удалили официальный сайт штата Калифорния

Сисадмины случайно удалили официальный сайт штата Калифорния:

Сотрудники американской правительственной ИТ-службы по ошибке удалили домен ca.gov, принадлежащий органам управления штата Калифорния, сообщает Network World.

2 октября 2007 года главной ИТ-службе США стало известно о том, что неизвестный хакер взломал сайт Транспортного департамента округа Марин, зарегистрированный на субдомене tam.ca.gov, и перенаправил запросы на порнографический интернет-ресурс. Необходимо отметить, что, по данным некоторых СМИ, взлом tam.ca.gov произошел еще в начале сентября 2007 года. Специалисты из Вашингтона выбрали в качестве меры противодействия закрытие всего домена ca.gov.

Напомнило стандартный подход, которым лечатся многие баги - если можно, убрать функциональность, а если нельзя - оформить как feature(фича).

Monday, October 1, 2007

Folding@Home

В поддержку хорошего дела:

Процесс сворачивания белков, являясь критическим и фундаментальным практически для всей биологии, остается загадкой. Более того, вовсе не удивительно, что когда белки сворачиваются неправильно, могут возникнуть серьезные эффекты, включая многие хорошо известные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, коровье бешенство и другие.

Что же делает Folding@Home? Folding@Home - проект распределенных вычислений, который изучает сворачивание белков, неправильное сворачивание, объединение и связанные с этим заболевания.

Для того, чтобы помочь вычислительной мощностью собственного компьютера, достаточно зайти по этой ссылке и скачать программу(под Windows, Linux, MacOS X).