Monday, December 22, 2008

Почему программисты должны писать документы в LaTeX

Хочу сразу написать, что в этом небольшом посте мне бы не хотелось рассказывать о преимуществах LaTeX в том виде, как это принято. Вы не найдете здесь похвал в адрес удобства использования, удобства редактирования, изменения оформления, набора формул, составления содержаний и списков литературы - всё это присуще LaTeX, но и упоминалось уже неприличное количество раз. Я бы хотел рассказать о тех забавных преимуществах, которые лично мне в LaTeX показались важными.
В процессе обучения в НАУ им. Н.Е. Жуковского "ХАИ" я дошел до момента, когда нужно писать бакалаврскую работу. Ничего особенного в этом нет, тема была выбрана, "исследования" проведены, программа уже написана. Осталось только написать пояснительную записку.
А это с незапамятных времен было для меня самым сложным. Еще участвуя в МАН, при написании курсовых работ и т.п. я заметил за собой жгучее нежелание писать текст. Это было скучно и неинтересно, не то что создавать программную реализацию.
Но недавно я открыл для себя LaTeX и все переменилось! Теперь я с удовольствием набираю текст, вставляю команды, "компилирую", правлю опечатки и пишу дальше. У меня даже появились "баги"(вызванные, вероятно, моим собственным недопониманием команд), которые я, ругаясь, фикшу. Написание скучного текста превратилось в увлекательнейший труд - вот вам причина, по которой программисту стоить писать документы в LaTeX!
Побочная причина - возможность хранения истории изменений в репозитории. Ведь когда пишешь документ, так и хочется закоммитить, чтобы увековечить свои изменения, а .tex файлы для этого подходят как нельзя лучше.


Напоследок хотелось бы дать несколько интересных ссылок
Также в качестве бесплатной рекламы - эти люди занимаются составлением руководств по верстке дипломов в LaTeX, честь им и хвала.Я собираюсь выложить в общий доступ мои наработки(классы, стили) как только пояснительная записка будет написана. Надеюсь, это окажется полезным для тех, чьи alma mater предъявляют схожие к моему требования.

Wednesday, December 10, 2008

SciTE incremental autocompletion

I am a big fan of these "holy" editors, like vim and emacs (yes, I use both). But I am also a big fan of SciTE - simple text editor for developers. It is not so popular like vim or emacs, but I like it. So I decide to improve one of its features - autocompletion. I called the result "Incremental autcompletion". Look at this video:

Isn't it cool? I think it is :) If you like it, you can use this patchset. To use feature after applying patches and compiling, just add "autocompleteword.incremental=1" to the properties file.
I started a thread in scite-interest group. I hope, this feature will be accepted by Neil Hodgson (SciTE and Scintilla creator), because for me it is acceptable open source alternative for some of Visual Assist autocompletion features.
UPD 1. Don't forget to add all of these lines

autocompleteword.automatic=1
autocomplete.choose.single=0
autocompleteword.incremental=1
to your properties file.
UPD 2. Frank Wunderlich noticed the bug in implementation. Please use the second version of patch