Wednesday, January 23, 2008

Получение IPv6 адреса - краткое руководство

Данное руководство не является подробной записью всех кликов мышкой, которые приведут вас к нужному результату. Но оно будет полезно в качестве проводника в мир IPv6.

Как можно прочесть в Википедии:

IPv6 — это новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете
С полным перечнем недостатков IP можно ознакомиться в той же Вики, а я ограничусь напоминанием, как сложно бывает получить реальный IP в наше тяжёлое время. Связано это в первую очередь с малым объёмом 32-битного адресного пространства и банальным недостатком адресов. В том же случае, если вы хотите опробовать IPv6, то вы можете зарегистрировать себе реальный адрес без особых проблем. О том, как это сделать, и пойдёт речь в этой статье.
Данная статья не рассчитана на какую-либо определённую платформу, однако примеры будут приводиться на двух ОС: Windows XP SP2 и Ubuntu 6.06.1 LTS(многократно обновлённой до неузнаваемости). Эти ОС изначально поддерживают IPv6 протокол, но если вы хотите использовать IPv6 на более старых ОС, то это, как правило, не проблема - нужно просто установить обновления(не освещается данным руководством). Для тех, кого не смущает английский язык, могу порекомендовать руководство на http://sixxs.net. Мануал, который вы сейчас читаете является вольным переводом мануала с sixxs.net, дополненным и переработанным.
Итак, начнём. Замечу, что IPv6 адрес будет нами настроен через туннель, который любезно предоставит нам брокер SixXS
1. Для начала, вам понадобится RIPE handle. Если вы не знаете, что это такое - не расстраивайтесь. Вы можете выбрать два пути - или зарегистрировать себе отдельно RIPE handle (довольно простая операция, руководство можно найти здесь) или воспользоваться сервисом прямой регистрации на SixXS.
2. Если у вас уже есть RIPE handle, или вы успешно создали его, вы можете переходить к SixXS Signup. Здесь вас попросят ввести свой RIPE handle и причину, по которой вы желаете зарегистрироваться. Хочется обратить внимание, что SixXS не любит пользователей, которые указали в качестве email адреса адрес, расположенный на бесплатном почтовике. Например, GMail не подходит. Где найти себе "платный" почтовый аккаунт - решать вам.
3. После того, как вы пройдёте шаг SixXS Signup, на указанный email прийдет регистрационное письмо для проверки вашего почтового адреса. Просто перейдите по ссылке, указанной в этом письме. После этого подождите, пока персонал SixXS проверит и подтвердит заявку. Стоит уважать человеческий труд и терпеливо ждать ответа(может прийти как через 15 минут, так и через день).
4. Запросите туннель. (Request a tunnel). После того, как вам будет выслан пароль к вашей учётной записи, зайдите на страницу управления туннелями и закажите туннель. Здесь вам доступно три варианта туннеля: AYIYA, Heartbeat и static. static применим, когда у вас есть статический IPv4 адрес, Heratbeat - когда IPv4 адрес у вас динамический, но вы не находитесь за NAT. Самым безопасным(но наиболее неудобным для серверов SixXS) является AYIYA. Этот вариант работает практически всегда. Также он наиболее часто и используется. После заказа туннеля нужно подождать подтверждения персоналом. Будьте терпеливы!
5. Загрузите приложение AICCU для вашей платформы. Также вам может понадобиться загрузить драйвер для Windows, Mac OS X или NetBSD(на той же странице, что и AICCU, или здесь). Если у вас возникли какие-то проблемы с драйвером, или вы просто хотите получить больше, можно посетить сайт OpenVPN. Ubuntu же, например, из коробки имеет все, что нам нужно для работы AICCU.

  • Для Windows вы получаете небольшое приложение, которое выглядит приблизительно так:


  • Как вы уже наверное, догадались, нужно ввести свой логин и пароль, а в качестве провайдера выбрать SixXS. После этого вам нужно нажать кнопку ОК и выбрать туннель, который вы заказали. Возможно, это будет единственный туннель в списке :) После того, как вы сделаете все это, вы должны увидеть такое информационное окно:
    Кнопочка Enable сделает вас счастливым обладателем реального IPv6 адреса. Обратите внимание, что туннель может быть активирован не сразу после того, как персонал SixXS подтвердит заказ, а в течении часа-двух.
  • Для Ubuntu. Вся процедура намного упрощается тем, что существует уже готовый пакет для установки. Возможно, он потянет за собой какие-то зависимости - однако их разрешение - это удел статьи другой направленности. Также стоит отметить, что все данные, которые в Windows приложении вводятся в GUI окно, нужно ввести еще на этапе инсталляции.
6. Как проверить, что всё это работает? Очень просто - посмотрите в ifconfig (ipconfig в Windows), появился ли у вас интерфейс с IPv6 адресом. Также можно пропинговать этот адрес(ping в Windows и ping6 в Linux). Ну, или зайти на IPv6Calc, чтобы посмотреть, как вас видно из внешнего мира.

Но для Windows пользователей могут возникнуть некоторые затруднения. Например, Firefox для Windows иногда не желает заходить на веб-сайты по IPv6. Также бунтует IExplorer. Хорошая новость для Опероманов - Opera 9.25 прекрасно справляется с IPv6 сайтами. Для Ububntu этот абзац не актуален - всё работает прекрасно и в Firefox тоже. Возможные обходные пути чтобы заставить работать FF в Windows в процессе поиска.

Ну, и последнее, что может быть интересно. SixXS предоставляет простой доступ к IPv4 сайтам - просто добавляйте .sixxs.org к адресу(например, example.com.sixxs.org). Конечно, сейчас сложно поверить, что когда-нибудь это будет единственным путём на сайты, обеспечивающие доступ по устаревшему IPv4 протоколу. Но хочется надеяться, что когда-нибудь это свершится - ведь как удобно было бы иметь свой IP адрес для каждого кремниевого устройства на планете?

Небольшое дополнение для счастливых обладателей статического IPv4 адреса и линуха с поддержкой IPv6, SIT туннелей и установленным пакетом iproute2. Для вас процедура настройки очень упрощается. Достаточно выполнить такие команды:
ip tun add sixxs0 mode sit local _свой_реальный_ipv4_адрес_ remote _ipv4_адрес_который_дали_ 
ip -6 addr add _ipv6_адрес_который_дали_/_маска_ dev sixxs0
ip -6 r add default via _ipv6_шлюз_который_дали

И вуаля - туннель готов. Все нужные параметры можно получить на странице учётной записи. Стоит обратить внимание, что static туннель обязывает вас держать компьютер включенным 24/7 - иначе вас лишат ценных кредитов, которые можно использовать на заказы подсетей и туннелей. Но с другой стороны, если вы будете держать туннель в поднятом состоянии, то кредиты наоборот будут капать. Удачи!
За дополнение спасибо Opium'у.

1 comment:

  1. >SixXS не любит пользователей, которые указали в >качестве email адреса адрес, расположенный на >бесплатном почтовике. Например, GMail не >подходит.

    По состоянию на 2010год адреса на gmail.com подходят

    ReplyDelete