Thursday, August 28, 2008

IPv6 не будет

Слегка адаптированная мной заметка по мотивам http://www.extremetech.com/article2/0,2845,2328258,00.asp:

Arbor Networks измерили объем IPv6 траффика, проходящего через 2400 бэкбонов и роутеров у 87 провайдеров Интернет по всему миру. Учет велся с Июня 2007 по Июль 2008 года. Полученные данные были использованы для исследования, которое компания считает наиболее всеохватывающим исследованием ситуации с IPv6 на сегодняшнее время. В целом Arbor отследил 15 экзабайт траффика - при этом все человеческое знание занимает 4 экзабайта, как заявляют представители компании.

Это исследование показало, насколько плачевна ситуация в стане IPv6. Если верить полученным данным, объем междоменного IPv6 траффика составил всего 0.0026% от объема IPv4 траффика. Были замечены два пика активности между 4 ноября и Рождеством 2007 года, на пике процентное соотношение поднялось до 0.012%. При этом, процент соответствия IPv6 и IPv4 траффика оставался неизменным за все время исследования.

Я уже писал о том, что такое IPv6 и насколько переход на него с устаревшего IPv4 важен. В действительности, если не будет существенных сдвигов в ближайшее время, то по некоторым оценкам уже к 2011 году IPv4 адреса закончатся и развитие сети Интернет остановится. Переход же на IPv6 даст возможность использовать 340 миллиардов миллиардов миллиардов миллиардов адресов, чего должно хватить на ближайшее будущее :)

"Я не думаю, что переход уже начался", - говорит Scott Iekel-Johnson, основной автор исследования и главный специалист по программному обеспечению в компании Arbor, -"Не похоже, что хотя бы в какой-нибудь значительной части из охваченных исследованием регионов были существенные сдвиги"
Как это ни дико, по заявлениям исследователей, один из пиков совпал с собранием рабочей группы проектирования Интернет (IETF) - одной из групп, которая яростно толкает индустрию к использованию IPv6 адресования. Во время собрания, как говорят представители Arbor, участников попросили выключить IPv4 функциональность на своих компьютерах и роутерах и проверить, какие сайты будут доступны. Чтобы протестировать инфраструктуру, они смотрят онлайн-видео, качают файлы больших объемов. Предполагается, что это и вызвало учтенный пик.

Тем не менее, на этом собрании было зарегистрировано только 1168 человек. Т.е., по данным компании, всего чуть более тысячи человек вызвали самый высокий всплеск IPv6 активности за последние 12 месяцев. Это говорит о многом.

Исследователи видят два способа разрешения проблемы. Первый - поддержка идеи компаниями и государственными органами. Второй - проникновение идеи глубоко в массы. Iekel-Johnson делает ставку на первый вариант. Он приводит пример: "Если Comcast(ISP - прим. моё) скажет своим клиентам: 'Окей, вам нужно использовать IPv6, потому что у нас кончаются адреса, а мы хотим добавлять новых пользователей' - это приведет к существенным продвижениям".
Со своей стороны хочется добавить, что это исследование раскрыло мне глаза на то, насколько все плохо с IPv6. Возможно, понимание того, что мы еще в самом начале пути, подстегнет крупные компании, представителей государства и простых пользователей и продвижение пойдет быстрее.
Чтобы избежать обвинения в искажении фактов при адаптации я предлагаю поучаствовать в полном переводе статьи - сам я не смогу довести ее до читабельного вида без существенных правок. Поучаствовать и почитать текущий вариант перевода можно здесь

0 comments:

Post a Comment