Friday, October 5, 2007

Патриотизм, национализм, нацизм

На этих трёх понятиях строится жизнь страны. Именно они в конечном счёте определяют ощущение единства в государстве, а никак не территориальный признак. Но они же являются и причинами самых разрушающих явлений в обществе.
Грань между этими понятиями весьма размыта. Попробую объяснить, что я вижу под этими понятиями:
1. Патриотизм. Это любовь к Родине и готовность ее защищать. Она произрастает из восприятия собственной страны как большой семьи. Патриотичность всегда считалась хорошей чертой характера. Поэтому в учителя и родители, телевизор и книги внушают детям, что любовь к Родине - это 11-я заповедь.
Вот так и развивается новое поколение, а продуктом развития патриотизма является...
2. Национализм. Это любовь к собственной нации, а также желание процветания ее. Появляется благодаря тому факту, что любить "более ближнего" - легче эгоистичному человеку. Любовь эта по силе равняется патриотизму, однако если патриотизм пассивен, то национализм активен по своей сути. А когда националист начинает действовать, то в дело вполне может вступить...
3. Нацизм. Это любовь к своей нации и желание ее процветания, причем чаще всего посредством разрушения других наций. Нацисты видят причинами проблем другие народности и готовы действовать, чтобы поднять свою нацию и попутно опустить остальные.

Путь от патриотизма к национализму прост, также легок шаг от национализма к нацизму, а от нацизма уже совсем недалеко до миллионов жертв. При этом патриотизм повсеместно оценивается позитивно, национализм тоже считается полезным, и лишь нацизм осуждается на каждом шагу.
Я часто встречал размышления, что бороться с нацистами нужно еще в стадии национализма. Но почему-то никто не предлагал начать с самого начала - с патриотизма.
А почему нет? На самом деле, патриотизм изначально насаждается государством, ибо это позволяет всегда иметь под рукой армию размером в население страны. Эта армия может служить инструментом агрессии(здесь хорош пример США 9/11), а может и лишь ждать своего часа. Думаю, современные политики(по крайней мере, в Украине) не задумываются над этим первоначальным применением патриотизма, а действуют лишь по инерции, но результат тот же. Мы получаем постоянно действующую армию Украинцев. Из них часть жаждет действий, еще меньшая часть - крови.
Так зачем же тогда нам патриотизм? Может, стоит забыть о нём и жить, не отделяя себя от других?

4 comments:

  1. СЛАВА РУСИ!!!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
  2. Свобода, равенство, анархо-коммунизм

    ReplyDelete
  3. Автор космополит, таких как ты необходимо одтать в руки нацистов! Страна не имеющая патриотически настроенное население в конечном счете просто прекратит существовать вообще или же станет марионетками других более сплоченных стран!

    ReplyDelete
  4. Типичная обратная логика.

    ReplyDelete