Thursday, January 31, 2008

Creative Commons лицензия

Creative Commons - это некоммерческая организация, которая ставит для себя цель предоставить писателям, музыкантам, художникам и т.д. простую возможность управлять правами копирования на свои произведения. Точнее, они предоставляют возможность поделиться на бесплатной основе своими творениями, при этом оберегая от нежелательного использования. Основная идея: CC(общепринятая аббревиатура) поможет вам перейти от "All rights reserved" к "Some rights reserved".
Как не утопично это звучит в нашем мире, где правит стремление к выгоде, и как не сложно в это поверить, но лицензирование по схеме CC получило достаточное распространение, особенно в творческой среде. Феномен этот сродни феномену Open Source Community, однако если участники Open Source движения часто пишут для себя, то CC предназначена для тех, кто не может удержать креативные порывы своей натуры и хочеть поделиться своими шедеврами с миром.
Но, возможно, основная цель CC - это воспитание уважения к чужому труду. Вот такой парадокс - множественные законы о копирайте, многочисленные судебные процессы не вызывают ничего, кроме раздражения, а возможность насладиться творениями других людей абсолютно бесплатно и легально действует как ушат холодной воды. И когда слушаешь какое-нибудь музыкальное произведение, то кроме наслаждения им самим, начинаешь испытывать что-то абсолютно новое - возможно, восхищение людьми, которые это создали.

Для тех, кто хочет окунуться в это прекрасное состояние, рекомендую сайт http://www.jamendo.com/
На этом сайте вы сможете:
- Прослушать и скачать множество альбомов самых различных музыкальных направлений. Удобно, качественно и при этом абсолютно бесплатно!
- Писать и читать рецензии на альбомы
- Пообщаться в сообществе людей, объединённых верой в свободное творчество
При желании также можно сделать пожертвование понравившемуся исполнителю для его поддержки.
В общем, "...не стесняйтесь, заходите на Jamendo и помогайте нам нести в массы бесплатную музыку!"(c)

0 comments:

Post a Comment