Thursday, January 24, 2008

Квест "Покупка prepaid карточки Utel в Харькове"

Для тех, кто еще не знает, с недавнего времени(а точнее, с 1-го ноября 2007-го года) компания Utel начала продажу услуг мобильной связи поколения 3G (UMTS/HSDPA). Это не первая 3G сеть в Украине, но всё же она в новинку для украинского рынка - до этого услуги предоставлялись в основном по протоколу CDMA 2000 (тот же PEOPLEnet). Дабы не развивть тему сравнения технологий CDMA 2000 и UMTS предложу лишь обратить внимание на количество устройств, поддерживающих ту или иную технологию. Для меня решающим был как раз тот факт, что UMTS поддерживают большее количество телефонов.
Итак, начнём наш квест. Если вы решитесь его повторить, то о всём, что вам будет нужно в процессе выполнения, вы узнаете из дальнейшего текста. Единственное, что вам нужно изначально - это желание и понимание того, что вы делаете.

Приобрести карточку Utel нельзя в первом попавшемся магазине, как это бывает со стартовыми пакетами украинских GSM операторов. Для того, чтобы приобрести ее, прийдётся отправиться на пл. Конституции(здесь и далее я предполагаю, что читатель знаком с городом Харьковом). Напоминаем себе адрес - пер. Армянский, 1/3. Работают с 8ми и до... К сожалению, этого я не запомнил, но данные всегда можно уточнить по телефону 8-800-500-1188.
Итак, добираемся до пл. Конституции(ст. м. Советская) любыми средствами. Спускаемся до магазина "Мелодия"(вниз, мимо "Детского мира"). И смотрим налево, в тщетной надежде увидеть вывеску Utel. На сегодняшний день ее там нет, и, возможно, очень долго не будет. Горе тому, кто не знает, что Utel скрывается там, где написано "Урктелеком" - ведь найти Армянский переулок достаточно сложно(существует подозрение, что это не переулок, а дом), а даже обнаружив, можно долго ходить вокруг здания, ничего не понимая. Но довольно растеканий - проходим от магазина "Мелодия" в сторону длинного Московского проспекта немного - и заходим в дверь, над которой написано "Укртелеком".
Не думайте, что квест на этом заканчивается. Скорее всего, наличные деньги у вас не примут, но выдадут счёт, который будет нужно оплатить в отделении "Приват-банка". Ближайшее отделение - внутри магазина "Мобилочка" на пл. Розы Люксембург. Выходим из отделения "Укртелекома" и движемся в сторону ЦУМа и площади Розы. Магазин отыскать не сложно, поэтому остановимся лишь на моменте оплаты. Стоит карточка 100 грн(из них 50 грн - на счёт) - со всеми пенсийными и прочими сборами. Или не со всеми, как неожиданно решило руководство "Приват-банка". Вполне возможно, что вам прийдётся заплатить также и комиссию в размере 20 грн. А возможно и нет - при первом прохождении квеста кстати подвернувшийся сотрудник Utel'а быстро решил все недоразумения с комиссией и отправил назад получать карточку.
Возвращаемся и получаем заветную симку. Здесь же на месте можно попросить перевести на другой тариф(если вас не устраивает изначальный U'нион). Происходит это следующим образом - один тариф "выключается", второй "включается", и через 20-30 минут уже можно пользоваться новым тарифом.

Я использовал карточку в WM коммуникаторе Toshiba G900. Нашёл сеть он быстро и бзе проблем, а вот с настройками инета всё было куда более странно. Но это - уже другой квест, который был успешно пройдён(и, возможно, будет освещён в другой статье). В итоге - получаем неплохую связь, приятную скорость data connection'ов, видео звонки и прочие вкусности. Ведь это именно то, чего мы хотели, начиная этот квест?

2 comments:

  1. Да, уж, долго и мучительно :) испытывать горе незнания того, что по вывеске лучше не искать :)

    ReplyDelete
  2. http://allgsm.com.ua/forum/showthread.php?t=6176 тут смотрите

    ReplyDelete