Saturday, September 15, 2007

Электронное общение

"Общественные нормы не поддерживают себя сами - их поддерживают люди, активно, в открытую, публично эти нормы применяющие"(с)
В виртуальной жизни человек ограничен правилами, отличными от правил реальной жизни. Часто не имеет значения ни пол, ни возраст. Лишь слова и мнения. Кроме того, "общественные места" в сети Интернет по большей части доступны каждому - нужно лишь зарегистрироваться.

В результате, участникам общения часто приходится терпеть высказывания людей, которых в реальности не подпустили бы и на 100 метров. Чтобы решить эту проблему было изобретено множество средств(например, модерирование). Но, наверное, самыми удачными оказались социальные сети.

Социальная сеть - это место общения реальных людей в сети. У них есть настоящие имена, фотографии, круг друзей. Каждый пользователь сам решает, с кем ему общаться, а с кем - нет. Задатки социальной сети есть на любом форуме, на многих сайтах знакомств. Но лишь некоторые проекты в сети достойны громкого имени: "Социальная сеть". Среди них(лишь моё мнение):

facebook - наверное, самая большая социальная сеть.
Мой круг - самая большая русскоязычная социальная сеть
Стрелка - весьма удобная(практически - клон facebook) социальная сеть. Ориентирована на Украину, открылась не так давно, но уже имеет множество поклонников.

0 comments:

Post a Comment